Новая тема

Викторины →

Картинка/загадка №307

Загадка для интернет-серферов. Ответ на первый вопрос помогает найти ответ на следующий.

1. Назовите автора стихотворения (дан отрывок)?
2. В каком городе был издан сборник стихов, когда автору было 25 лет?
3. Что изображено на картинке?

“Коньяк в графине - цвета янтаря,
что, в общем, для Литвы симптоматично.
Коньяк вас превращает в бунтаря.
Что не практично. Да, но романтично.
Он сильно обрубает якоря
всему, что неподвижно и статично.”


Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Средневековый Гамбург. Клиника, часть 2

Wundarzt – врачеватель ран – так в Средние века, вплоть до XIX века, назывались хирурги. Поначалу это были недоучившиеся банщики. Но со временем Wundarzt‘ы переросли своих учителей и стали полноценными ремесленниками со своими гильдиями и подмастерьями. В армии их называли фельдшерами, некоторые из них специализировались на глазных болезнях (Starstechen) или урологии (Steinschneiden).

Глазные хирурги лечили катаракту – специальной иглой они опускали замутненный хрусталик на дно глазного яблока, после чего пациент мог даже читать с сильной лупой (+11 диоптрий). Нередко больные оказывались жертвами шарлатанов. Известно, что Георг Фридрих Гендель в результате такой операции ослеп, а Иоганн Себастьян Бах умер. Steinschneider‘ы («вырезатели камней») извлекали хирургическими инструментами камни из мочевого пузыря через прорез в мочеточнике под простатой.

Лечением зубов сначала занимались все: банщики, парикмахеры, аптекари и даже кузнецы (относительно распространенным методом было убиение болевших зубных нервов железными крючками, и здесь кузнецы были вне конкуренции). В Средние века зубы у населения быстро стачивались, так как во время помола зерна в муку попадали и частички жерновов, которые действовали на зубы как абразивы. Ответственными за черные дырки и за боль считали «зубных червей». Лечили зубы обезболиванием с применением белены, побочным действием такого лечения были галлюцинации («белены объелся?»).

Захаживали в бани и знахарки (Kräuterfrauen), которые готовили снадобья и добавляли их в ванны. Использовали пахучие травы, например, алтей (althea), бузину (Holunderbeere), зверобой (Johanniskraut), подорожник (Wegerich), ромашку (Kamille), и зеленые зерна овса (Grünhafer).

Контролем за медицинской деятельностью банщиков и всех их последователей, а также академических врачей, занималась коллегия «Collegium medicum ...

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Криминальная загадка: От Варнике не скрыться

Был жаркий летний день. Инспектор Варнике и его помощники, преследуя преступников, пересекли небольшой перелесок и наткнулись на группу купающихся в небольшой, но глубокой и быстрой речке.

— Послушайте! — крикнул инспектор Варнике. — Мы ищем парня вашего возраста. Он должен быть где-то здесь поблизости. Вы его не видели?

От Варнике не скрыться
*картинка кликабельна

Юноши молча переглянулись. Потом один из них сказал:

— Несколько минут тому назад действительно сюда прибежал какой-то парень. Как раз здесь он бросился в реку. Смотрите, вот он на той стороне выходит из воды! Торопитесь! Хотите, я дам вам свою лодку, а то он ускользнет из-под, вашего носа.

— Пусть себе убегает, — заметил инспектор Варнике, — теперь я хочу поближе познакомиться с вами.

Чем вызвано такое решение инспектора Варнике?

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Картинки/загадки №306

Отгадайте, что это за транспортное средство?

Варианты ответа:

1. Погрузчик бетона.
2. Вертикальный горный транспорт.
3. Снегокатер.
4. Прицеп танка.
5. У меня свой вариант, см. коммент ;)

Удачи!

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Классификация Русского дворянства


Интересный факт от проекта “Апостол”
Классификация Русского дворянства первая половина 19 века

В период расцвета дворянство подразделялось на:
Древнее дворянство — потомки древних княжеских и боярских родов,могущие доказать своё происхождение более чем за 100 лет (например Еропкины, Скрябины, Травины и другие знатные роды, представители которых вносились в VI часть родословных книг по губерниям).
Титулованное дворянство — князья, графы, бароны (роды вносились в V часть родословных книг).
Иностранное дворянство — роды вносились в IV часть родословных книг.
Потомственное дворянство — дворянство, передававшееся законным наследникам (роды вносились в I, II и III части родословных книг):
роды дворянства военного — во II часть
роды дворянства, приобретённого на гражданской службе или по ордену — в III часть
Личное дворянство — дворянство, полученное за личные заслуги (в том числе при достижении XIV класса на гражданской службе), но не передающееся по наследству и поэтому не заносящееся в родословные книги. Было создано Петром I с целью ослабить замкнутость дворянского сословия и дать к нему доступ людям низших классов.
Беспоместное дворянство — дворянство, полученное без наделения и закрепления земель (поместий).

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Картинки/загадки №305

Чем занимаются эти люди?

Варианты ответов:

1. Изучают генплан Звездных войн.
2. Рубятся в танчики.
3. Тестируют первую видео-игру.
4. Ловят электро-магнитные сигналы.

Удачи!
“Проект Апостол. С нами интересно!”

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Средневековый Гамбург. Клиника, часть 1

Клиника

Главной фигурой в бане был банщик (der Bader). Это был специалист-универсал. Подготовить ванну – пожалуйста, отхлестать веником – с большим удовольствием.

Но это не все! Если вы захворали – банщик мог пустить кровь, поставить клистир, банки, горчичники. Он мог вправить грыжу, вырвать зуб, лечить переломы и многое другое. Как же он все это постиг и где обучался? Нет, университетов он не кончал, как его старшие товарищи по профессии – врачи. Те действительно изучали медицину в университетах и имели академические дипломы. Но в те времена врачи относились к духовному сословию и не имели права касаться крови. Поэтому лечить раны, кожные заболевания мог только банщик (!), который был хирургом-ремесленником (Handwerkschirurg), врачом для «простых» людей, мастером «малой хирургии».

Чтобы стать банщиком, нужно было 3 года учиться у мастера-банщика, работая у него подмастерьем, а потом еще 3 года путешествовать, чтобы получить рабочий и жизненный опыт, узнать другие места и страны (таких странствующих подмастерьев, одетых в экзотические средневековые костюмы, можно и сейчас иногда встретить где-нибудь в метро). Только после этого подмастерье сдавал «выпускной» экзамен, устраивался на работу и лишь тогда мог жениться. Так как банщики занимались больными, то они считались недостойными, нечистыми (как могильщики или палачи), им даже не разрешалось иметь свою гильдию. Но постепенно банщики заслужили доверие, и в 1375 году зарегистрировали в Гамбурге свою гильдию.

Со временем часть банщиков стала специализироваться на отдельных видах деятельности. Особые комнаты при банях отвели брадобреям (Barbiere). Это произошло, когда выяснилось, что стрижка «по-мокрому», в ванной, часто сопровождалась заражением инфекционными болезнями. Наряду ...

написал
Oedipus
,
всего 2 сообщения.

Викторины →

Пушкин

Фото Светлана Гладышева

“…Он любит песнь свою, поет он для забавы,
Без дальных умыслов; не ведает ни славы,
Ни страха, ни надежд, и, тихой музы полн,
Умеет услаждать свой путь над бездной волн.
На море жизненном, где бури так жестоко
Преследуют во мгле мой парус одинокой,
Как он, без отзыва утешно я пою
И тайные стихи обдумывать люблю.”

написал
Demeter
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Криминальная загадка: Верните кролика

— Инспектор, какое счастье, что вы сюда пришли! Помогите мне, прошу вас, отыскать моего кролика. Это был кролик очень ценной породы, мне с большим трудом удалось достать его. Я каждый день сам выводил его гулять, и никто никогда не причинил ему зла. Я даже отпускал его одного побегать по лужайкам — он всегда сам возвращался по первому моему зову. И вот сегодня его похитили. Это был один из рабочих, которые приехали сюда на стройку несколько дней тому назад. Они, знаете ли, все время подсмеивались над моей привязанностью к этому милому животному. На моих глазах он схватил кролика и попытался скрыться. Но не тут-то было. Видите ли, я в молодости был стайером. Я бросился за ним и все время не упускал его из виду. Я видел, как он вошел в эту купальню. Он должен находиться здесь. Инспектор, умоляю вас, найдите негодяя и узнайте, куда он спрятал моего кролика.

Во время этой взволнованной речи инспектор Варнике внимательно оглядывал всех присутствующих.

Верните кролика
*картинка кликабельна

— Послушай, друг, — сказал он одному из них, — верни владельцу его кролика, извинись перед ним, и впредь не рекомендую тебе заниматься такими глупыми шутками. Они могут плохо кончиться.

Как Варнике узнал горе-шутника?

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Картинки/загадки №304

Для чего этот сосуд?

Варианты ответов:

1. Для спирта (мухи слегка опьянели).
2. Для мертвой воды.
3. Последнее пристанище летающих насекомых.
4. Колба криминалиста.

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Artemis
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Интересный случай

Интересный случай от проекта “Апостол”

Во время войны с Наполеоном произошел интересный случай. Французы закрепились на берегу одной неглубокой речки и приготовились отражать атаку русских войск. Моста не было, а вода в речке доходила до пупка . Если пытаться пересечь речку, то на другой берег ты выйдешь с сырыми штанами и в сапогах будет вода, а это затруднит атаку. Русское командование принимает решение раздеть войска. Причем верх одежды оставили, а низ сняли чтобы не замочить. И вот, этот голозадый строй отправляется в атаку. Довольно успешно преодолев речку, строй устремляется к неприятельским войскам. Французские войска видя это безумное наступление, побросав ружья, бегут… А бежали они не столько от боязни быть убитыми, сколько от того что же могли сделать с ними русские голозадые мужики.

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Криминальная загадка: Лодка под номером 8170

В полдень к инспектору Варнике подошла супружеская чета, расположившаяся в палатке на берегу озера.

— Извините нас, инспектор, за то, что мы беспокоим вас во время вашего отдыха, но произошла ужасная неприятность. Пока мы гуляли по лесу, исчезла наша байдарка. Остались только весла, которые лежали в палатке.

— Сколько времени прошло с тех пор, как вы оставили лодку?

— Да мы ушли что-то около десяти часов.

— Ваша лодка была зарегистрирована?

— Да, она была зарегистрирована под номером 8170, и он был хорошо виден на борту лодки.

— Придется осмотреть весь берег озера, — сказал Варнике и тут заметил молодого человека, который привязывал к пристани лодку. Инспектор обратился к нему с просьбой провезти его вдоль берега.

Лодка под номером 8170
*картинка кликабельна

— С удовольствием, инспектор, моя лодка к вашим услугам. Правда, я уже порядком устал, так как проехал сейчас около восьми километров.

— Не беспокойтесь, я поплыву один, — успокоил его Варнике. — Но постойте, разве ваша лодка не зарегистрирована?

— Нет. Я ее купил только вчера у одного из отдыхающих и собираюсь зарегистрировать завтра, в последний день отпуска.

— Но прежде всего вам придется пройти вместе со мной до ближайшего полицейского участка. Надо выяснить некоторые обстоятельства.
Почему инспектор Варнике заподозрил молодого человека в краже лодки?

написал
Zeus
,
всего 2 сообщения.

Викторины →

Картинки/загадки №303

Это загадка, где надо дать наиболее неправильный вариант)

Подсказка:

А правильный ответ подскажет Mr.Whiskey ;)

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 4 сообщения.

Викторины →

Криминальная загадка: Разбитая витрина

— Нет, нет, мастер, я не буду возмещать стоимость вашего стекла. Посмотрите сами, ведь еще до того, как я его разбил, кто-то швырнул в него камень. Оно уже все равно никуда не годилось, и я здесь совершенно ни при чем. Ведь не стали бы ни вы, ни инспектор ругать свою жену за то, что она выбросила, наконец, в мусорный ящик давно треснувший кофейник.

— Не надо сваливать в одну кучу кофейник и стекла государственного учреждения, — прервал инспектор Варнике поток красноречия Фидлера. — Если вы разбили стекло, пусть даже случайно, нужно нести ответственность за причиненный вами ущерб. Это неплохой метод воспитания аккуратности, особенно для таких людей, как вы, которые с помощью примитивной лжи пытаются ввести людей в заблуждение.

Разбитая витрина

Каким образом инспектор Варнике уличил Фидлера во лжи?

написал
Zeus
,
всего 3 сообщения.

Викторины →

КАКАЯ СТРАНА ВАМ ПОДХОДИТ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Проект “Апостол” рекомендует: :)

КАКАЯ СТРАНА ВАМ ПОДХОДИТ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Oвeн (21 мapтa - 20 aпpeля).
В древности Овен покровительствовал Спарте. Преемником Спарты сегодня является Германия. Астрологи советуют Овнам непременно посетить эту страну. Альтернативы: Азербайджан, Великобритания, Венесуэла, Израиль и Турция. Города: Бирмингем (Англия), Верона (Италия), Краков (Польша), Марсель (Франция), Неаполь (Италия) и Флоренция (Италия).

Teлeц (21 aпpeля - 20 мaя).
Тельцами управляет Венера. В астрологии эта планета соотносится с цветением и плодоношением. Поэтому Тельцам непременно стоит выбирать места отдыха с богатой природой: Болгария, Молдавия, Украина, Аргентина, Белоруссия, Греция (острова), Грузия, Дания, Ирландия, Кавказ (в целом), Кипр и Оман. Города: Дублин (Ирландия), Палермо (Италия) и Стамбул (Турция).

Близнeцы (21 мaя - 21 июня).
В древности Близнецы благоволили Греции. В данный момент аналогичным «космополитом» являются США. Регионы: Северная Америка, Северная Африка, Сардиния и Уэльс. Страны: Бельгия, Греция, Египет (Нижний) и Канада. Города: Брюгге (шоколадная столица Бельгии), Версаль (Франция), Лондон (Англия), Мельбурн (Австралия) и Сан-Франциско (Калифорния, США).

Paк (22 июня - 22 июля).

Рак - знак чистоты, гуманизма и хранения традиций. Наиболее яркий пример страны-Рака — это Индия. Также подойдут: Алжир, Нидерланды, Армения, Марокко, Тунис и Шотландия. Города: Венеция, Генуя, Константинополь, Милан и Стокгольм.

Лeв (23 июля - 23 августа).
Лев - это извечная демонстрация собственной удали, красоты и силы. К таким странам смело можно отнести Украину и Испанию. Отчасти соответствует типажу Льва Франция - страна творческих людей и «мировой подиум». Варианты: Италия, Ливан, Перу, Румыния, Судан, Туркестан, Чехия. Отдельно астрологи советуют Альпы. Города: Иерусалим, Дамаск, Баден, Бомбей, Прага, Рим и Чикаго ...

написал
Athena
,
всего 3 сообщения.

Викторины →

Картинки/загадки №302

Что изображено на картинке? Закончите последовательность!

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Дуэли в Русской императорской армии


Дуэли в Русской императорской армии от проекта “Апостол”

С 1894 по 1910 г. в русской армии состоялось 322 поединка (дуэли), из них 256 — по постановлению судов чести, 19 — помимо них, 47 — с разрешения командира части. В 315 поединках использовалось огнестрельное оружие (с дистанции от 12 до 50 шагов). В остальных случаях — холодное оружие. В поединках за этот период приняли участие: 4 генерала, 14 штаб-офицеров, 187 капитанов и штабс-капитанов, 367 поручиков, подпоручиков и прапорщиков, 72 гражданских лица. Смертью или тяжелым ранением закончилось 30 поединков. Остальные были бескровны или закончились легкими ранениями одного или обоих участников. Ни одно дело об офицерских поединках не было доведено до судебного разбирательства. В полку, кроме суда чести, существовало иное наказание: провинившемуся офицеру товарищи переставали подавать руку. И если дело доходило до этого, то данный офицер должен был либо перевестись в другой полк, либо подать в отставку.

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.
Следующие 20